Los 713
Einzeigrige Türmchen-Uhr
Schätzpreis:
6.000 € - 10.000 €
Zuschlagspreis:
6.500 €
wohl Deutschland, 17. Jh.H. 21 cm
Feuervergoldetes, graviertes Bronzegehäuse auf ausgestelltem, passig geschweiftem Stand und offenem Glockenstuhl. Zifferblatt mit römischen Ziffern, arabischer 24-Stunden-Einteilung und Weckscheibe. Spindelwerk mit 1 Tag Laufdauer, kurzem Vorderpendel, Stundenschlag auf Glocke. Rest., erg. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Privatsammlung Baden-Württemberg