Los 713

Einzeigrige Türmchen-Uhr

Schätzpreis:

6.000 € - 10.000 €

Zuschlagspreis:

6.500 €

wohl Deutschland, 17. Jh.
H. 21 cm
Feuervergoldetes, graviertes Bronzegehäuse auf ausgestelltem, passig geschweiftem Stand und offenem Glockenstuhl. Zifferblatt mit römischen Ziffern, arabischer 24-Stunden-Einteilung und Weckscheibe. Spindelwerk mit 1 Tag Laufdauer, kurzem Vorderpendel, Stundenschlag auf Glocke. Rest., erg. Gangfähigkeit nicht geprüft.
Privatsammlung Baden-Württemberg